CHAMADA DE TRABALHOS

DATAS IMPORTANTES

Encontra-se abaixo a lista completa dos Simpósios aceitos, com as respectivas coordenações e ementas. As propostas de comunicações devem ser enviadas para os e-mails dos coordenadores do simpósio escolhido até o dia 22 de maio próximo.

Lembramos que o autor selecionado para apresentação de comunicação deverá expor seu trabalho em, no máximo, 20 minutos, deixando assim 5 ou 10 minutos para discussão no final.

O aceite das comunicações, sob responsabilidade dos coordenadores de simpósios, será enviado aos participantes até o dia 12 de junho.

SIMPÓSIOS APROVADOS

(para visualizar as ementas clique aqui - PROVISÓRIO)

1) Línguas de Herança: desvelamento, manutenção e revitalização (Fernanda Ortale - USP - ortale@usp.br; Giliola Maggio - USP - gilimaggio@gmail.com; Alessandra Ribeiro - UNIOESTE - profalessandra.ribeiro@gmail.com)

2) Políticas linguísticas: o Italiano e o Talian no Brasil (Mariza Moraes - UFES - mariza.moraes24@gmail; Rosângela Morello - IPOL - dandarim@gmail.com; Edenize Ponzo Peres - UFES - eponzoperes@gmail.com)

3) A língua italiana em movimento: contatos, conflitos e políticas linguísticas (Annita Gullo - UFRJ -annitagullo@gmail.com; Carlos Sobral - UFRJ - casobral@gmail.com)

4) Transiti letterari. Testo e intertestualità (Andrea Lombardi - UFRJ - lombardi.andrea@gmail.com; Anna Basevi - UFRJ - annabasevi@hotmail; con la partecipazione di Fabrizio Rusconi - dottorando UFRJ)

5) Leopardi em movimento: aspectos da recepção (Andréia Guerini - UFSC - andreia.guerini@gmail.com; Gisele Batista da Silva - UFRJ - gisabats@gmail.com)

6) Lingue e culture in transito: pratiche intercomprensive in italiano, portoghese, francese e spagnolo in contesto latinoamericano (Regina Célia da Silva - Unicamp - reginacs@unicamp.br; Christian Degache - UFMG -christian.degache@gmail.com)

7) Pensamentos migratórios (Davi Pessoa - UERJ - davipessoacarneiro@gmail.com; Julia Scamparini - UERJ - juliascamparini@gmail.com)

8) Léxico e cultura: a permeabilidade no uso histórico e cotidiano (Benilde Socreppa Schulz - UNIOESTE - perbeni@gmail.com; Karine Marielly Rocha da Cunha - UFPR - karinemrc@hotmail.com)

9) Linguistica dei corpora tra italiano e portoghese brasiliano: sincronia e diacronia (Lúcia de Almeida Ferrari - UFMG - ferrari.lu@gmail.com; Giulia Bossaglia - UFMG - giulia.bossaglia@gmail.com; Bruno Neves Rati de Melo Rocha - UFMG - bbruno791@gmail.com)

10) Literatura e outras artes: representação e autoria feminina na Itália (Márcia de Almeida - UFJF - marcia.almeida@ufjf.edu.br; Silvia La Regina - UFSB - silvialaregina@gmail.com; Anna Palma - UFMG - floripalma@gmail.com)

11) Questões contemporâneas do ensino de língua italiana a brasileiros (Fernanda Suely Müller - UFC - fersmuller@gmail.com; Lívia de Lima Mesquita - UFC - livia.mesquita@gmail.com; Yuri Brunello - UFC - ybrunelloomatic@gmail.com)

12) Materiais didáticos de língua italiana: constatações e proposições (Alessandra Paola Caramori - UFBA - alecaramori@gmail.com; Cristiane Maria Landulfo - UFBA - kristamma@hotmail.com)

13) Pragmatica e interazione in italiano LS (Roberta Ferroni - USP - robertaferronibr@gmail.com; Elisabetta Santoro - USP - esantoro@uol.com.br)

14) Italiano LS: didattica e valutazione (Paula Garcia de Freitas - UFPR - paulifreitas@hotmail.com; Paolo Torresan - UFF - piroclastico@gmail.com)

15) A circulação cultural através da adaptação/tradução cinematográfica (Marinês Lima Cardoso - UERJ -marinesrj@yahoo.com.br; Patrícia Alexandra Gonçalves - UERJ - patricialexg@gmail.com)

16) Tradução: aspectos culturais de comunicação mediada (Maria Aparecida Cardoso Santos - UERJ - cardoso.aparecida@gmail.com; Alcebiades Martins Arêas - UERJ - bideareas@gmail.com; Edvaldo Sampaio Belizário (mestre) - UERJ - edvambel@bol.com.br )

17) Desterritorialização e Reterritorialização: representações da poética do deslocamento na literatura, no jornalismo e no cinema italiano contemporâneos (Maria Célia Martirani - pispiti@yahoo.com.br; Márcia Rorato - UEL - marcia.rorato@gmail.com)