SIMPÓSIOS TEMÁTICOS - XVIII CONGRESSO ABPI 2019

Abaixo a lista dos simpósios para o XVIII Congresso da ABPI. As propostas de comunicação deverão ser enviadas diretamente aos e-mails das/dos coordenadoras/es do simpósio escolhido. O recebimento das propostas e o envio do aceite serão realizados nos seguintes prazos:

_Propostas enviadas até 20/05/2019 receberão a resposta sobre o aceite do trabalho até 27/05/2019.

_Propostas enviadas até 02/06/2019 receberão a resposta sobre o aceite do trabalho até 09/06/2019.

Em casos excepcionais, será também possível enviar propostas de comunicação individual que não estejam inseridas em um simpósio temático. Nesse caso, as propostas deverão ser enviadas para: congressoabpi2019@gmail.com

TÍTULOS DOS SIMPÓSIOS TEMÁTICOS E COORDENADORAS/COORDINADORES

- Lívia De Lima Mesquita (Università di Venezia/Universidade Federal do Ceará - livia.delimamesquita@unive.it)
- Nara Avelar Brito (Universidade Federal do Ceará - naraavelar@ufc.br)

- Cristiane Lopes Landulfo (Universidade Federal da Bahia - kristamma@hotmail.com)
- Paula Garcia de Freitas (Universidade Federal do Paraná - paulifreitas@hotmail.com)

- Angela M. T. Zucchi (Universidade de São Paulo - angelazucchi@usp.br)
- Karine M. R. da Cunha (Universidade Federal do Paraná - karinemrc@hotmail.com)

- Alessandra Regina Ribeiro (UNIOESTE - profalessandra.ribeiro@gmail.com)
- Fernanda Landucci Ortale (Universidade de São Paulo - ortale@usp.br)
- Giliola Maggio (Universidade de São Paulo - gilimaggio@gmail.com)
- Luciana Lanhi Balthazar (Universidade Federal do Paraná – lucianallbb@hotmail.com)

- Regina Célia da Silva (Universidade Estadual de Campinas - reginacsunicamp@gmail.com)
- Elisabetta Santoro (Universidade de São Paulo – esantoro@usp.br)
- Christian Degache (Universidade Federal de Minas Gerais - christian.degache@gmail.com)

- Márcia de Almeida (Universidade Federal de Juiz de Fora - marcia.almeida@ufjf.edu.br)
- Doris N. Cavallari (USP - doriscavallari@gmail.com)

- Anna Basevi (Universidade Estadual do Rio de Janeiro /FAPERJ - annabasevi@hotmail.com)
- Andrea Lombardi (Universidade Federal do Rio de Janeiro - lombardi.andrea@gmail.com)
- Sara Debenedetti (Universidade de São Paulo/Scuola italiana Eugenio Montale, S.Paulo – sea.debenedetti@gmail.com)

- Patricia Peterle (Universidade Federal de Santa Catarina/CNPq - patriciapeterle@gmail.com)
- Aline Fogaça (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - alinefogacareis@gmail.com)
- Égide Guareschi (Universidade Federal Tecnológica do Paraná - egideguareschi@gmail.com)
- Elena Santi (Universidade Federal de Santa Catarina – es.elenasanti@gmail.com)

- Gisele Batista da Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro - giselebatista@letras.ufrj.br)
- Andréia Guerini (Universidade Federal de Santa Catarina/CNPq - andreia.guerini@gmail.com)

- Alcebiades Martins Areas (Universidade Estadual do Rio de Janeiro - bideareas@gmail.com)
- Maria Aparecida Cardoso Santos (Universidade Estadual do Rio de Janeiro - cardoso.aparecida@gmail.com)
- Guido Alberto Bonomini (Universidade Federal Fluminense - wildoalberto@yahoo.com.br)

- Ana Maria Chiarini (Universidade Federal de Minas Gerais - anachiarini@gmail.com)
- Anna Palma (Universidade Federal de Minas Gerais - floripalma@gmail.com)
- Silvia La Regina (Universidade Federal do Sul da Bahia/Universidade Federal da Bahia - silvialaregina@gmail.com)